MENU

«Всероссийский День физкультурника», в рамках ВФСК ГТО, посвященного 50-летию первым сельским Олимпийским играм в с.Мильково

«Всероссийский День физкультурника», в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященного 50 - летию первым сельским Олимпийским играм в с. Мильково


     Большим спортивным праздником отметили мильковчане в субботу, 13 августа, Всероссийский День физкультурника, в рамках ВФСК ГТО, посвятив его 50-летию со дня проведения Первых Сельских Олимпийских игр, состоявшихся в Мильково в августе 1972 года.
     В тех играх приняли участие более 200 спортсменов, они прошли под девизом: «Мильково - Мюнхен - Москва», т. к. Летние Олимпийские игры мирового уровня проходили в Мюнхене, а Москва выдвинула свою кандидатуру на проведение летних игр 1980 года. Так сельские олимпийские Игры в Мильково вошли в историю, как первые спортивные соревнования такого масштаба.                    

   На стадионе "Строитель" с самого утра было весело, шумно и многолюдно. Музыка, яркие флаги, красочные баннеры со спортивной тематикой – всё создавало атмосферу праздничности предстоящего события. Не подвела в этот день и погода – хоть с утра и был дождь, к началу праздника погода подарила нам солнышко!
     У мильковского спорта славная история и замечательные традиции. В одном строю, плечом к плечу стоят мастера, рекордсмены, чемпионы, энтузиасты-физкультурники, уже вписавшие свои имена в спортивную летопись района. Рядом      с ветеранами и те, кто находится в самом начале своей спортивной карьеры.  
      Почётное право открыть праздник и зажечь огонь было предоставлено в этот день кандидату в мастера спорта СССР по лыжным гонкам, летнему многоборью ГТО, призёру чемпионатов Камчатской области по лыжным гонкам и биатлону, чемпиону Камчатской области по-зимнему и летнему многоборью ГТО, многократному чемпиону Мильковского района по лёгкой атлетике, первому тренеру по лыжным гонкам в Милькове, ветерану спорта Евгению   Чайкину.
    Под Гимн России плавно поднимается на мачту флаг Российской Федерации. Право поднять флаг предоставлено чемпионкам первых Сельских Олимпийских игр Любови Лазуткиной и Светлане Потаповой.  

       С приветственным словом ко всем участникам праздника обратились глава Мильковского муниципального района Николай Владимирович Сепко, глава Мильковского сельского поселения Наталья Викторовна Гарбузюк, которые отметили, что в нашем районе есть все возможности для занятий физкультурой и спортом – прекрасные стадионы, замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс, есть открытые тренажёрные площадки, спортивные залы. И самое главное – у нас есть люди, которые активно занимаются спортом, есть прекрасные тренеры, работающие с детьми, учителя физкультуры, имеющие большой опыт   работы и желание воспитывать в своих учениках стремление к здоровому, активному образу жизни.
       От ветеранов спорта выступили мастер спорта по лыжным гонкам, участник Первых Сельских Олимпийских игр Евгений Толман.

       Николай Владимирович, Наталья Викторовна провели   чествование ветеранов мильковского спорта, участников Первых (1972 год) и вторых (1976 год) Сельских Олимпийских игр, вручив каждому из них памятные медали, вымпелы и подарки.  
Среди награждённых ветераны спорта – участники игр 1972 года:
1.    Репина Людмила
2.    Токарь Татьяна
3.    Комарова Виктория
4.    О ТО - САМ
5.    Молозин Валерий
6.    Гузеев Евгений
7.    Орехов Владимир
8.    Андриенко Алексей
9.    Колган Раиса
10.     Потапова Светлана
11.     Лазуткина Любовь
12.     Чайкин Евгений
13.     Конценебин Александр
14.     Якорнов Сергей
15.     Грунин Виктор
16.     Колесов Евгений
Участники игр 1972 года:
1.    Толман Евгений
2.    Трофимович Олег
3.    Сущенков Владимир
4.    Мельник Василий
5.    Плотников Сергей
6.    Тулупов Михаил
7.    Решетников Алексей
8.    Кочетов Анатолий
9.    Ковалева Татьяна

Награждены также постоянные участники Спартакиады пенсионеров России:
1.    Виктор Бобряков
2.    Сергей Куракин
3.    Светлана Телесова
4.    Валерий Темрин
5.    Валентина Колесникова
6.    Владимир Стародубову
7.    Александра Бобрякова
8.    Сергей Плотников
9.     Николаева Вера, победительница (в своей категории) на Всероссийских соревнованиях «ЗАБЕГ.РФ».

     Спортивных праздник проходил в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За успешное выполнение испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" золотые знаки отличия вручены: Руслану Машкину, Алине Машкиной, Андрею Никонову, Марии Охота, Виктору Клыкову, Анжелике Князевой, Вячеславу Мартыненко, Олесе Строковой, Юрию Гальцеву, Алексею Афанасьеву, Анне Клюевой,  Елене Сергиевской, Оксане Фоминой, Вере Рогозиной, Екатерине Николаенко, Алёне Тютиной, Милане Поселяющевой, Наталье Муленковой, Дарье Росляковой, Александре Зенковой-Олдертон.
Серебряным знаком отличия ВФСК ГТО награждены: Юлия Савина, Константин Крамаренко. Бронзовым знаком отличия ВФСК ГТО удостоены: Елена Сергиевская, Анна Обухова, Любовь Подкорытова, Виктория Харитонова.
     В июне на базе Мильковской средней школы № 1 при поддержке Председателя Законодательного Собрания Камчатского края Ирины Леонидовны Унтиловой, министра образования Камчатского края  Александры Юрьевны Коротковой, министра спорта Камчатского края  Константина Валерьевича Хмелевского, при участии Камчатского Регионального Исполнительного комитета Всероссийской партии «Единая Россия», в рамках проведения детской летней оздоровительной кампании, впервые в Мильково был реализован социальный проект «Лето с ГТО». В нём приняло участие 10 детей в возрасте от 7 до 10 лет.
       По итогам данного проекта Тимуру Ахметову, Максиму Жукову, Агнии Курбачёвой, Фарангиз Хужамкуловой, Матвею Ситникову, Елизавете Кискоровой, Ивану Яковлеву, Игорю Шевгеня вручены сертификаты участника социального проекта «ЛЕТО С ГТО», призы комплекса ГТО и сладкие призы.

Торжественная часть завершилась, но праздник только начался!

          Жаркие баталии развернулись на всех спортивных площадках стадиона: соревновались волейболисты и баскетболисты, легкоатлеты, участники соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, метанию спортивного снаряда, мини-футболу, а также впервые проходили соревнования по летнему биатлону и нардам.
        На теннисном корте активисты Мильковского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», совместно с Советом сторонников Партии, отделом по молодёжной политике, спорту и вопросам КМНС администрации МСП организовали работу спортивно – развлекательной площадки для самых юных участников спортивного праздника. На ней было установлено шесть игровых зон, за прохождение которых, участники получили фишки. В итоге, фишки менялись на призы от Партии!

     Особенными гостями площадки стали подопечные Клуба молодых инвалидов «Мир открыт для всех» Мильковского Центра социального обслуживания населения, под руководством Ольги Ярославовны Рогачевой. Все участники покидали площадку с улыбками и хорошим настроением, а также обещанием вернуться на следующий год!

         По итогам праздника все победители и призёры в личных и командных соревнованиях были награждены грамотами, медалями, призами ВФСК ГТО, призами Олимпийского Совета Камчатского края, призами от партии «Единая Россия» и сладкими призами. Проигравших в этот день не было – все участники получили большой заряд положительных эмоций, провели этот день в пользой для здоровья, даже если не участвовали в спортивных состязаниях, а были всего лишь болельщиками.

         Администрация МБУ «МЦФКиС» благодарит Мильковское отделение Всероссийской Партии «Единая Россия» и исполнительного секретаря Ольгу Викторовну Сепко, начальника отдела по молодежной политике, спорту и вопросам КМНС Викторию Анатольевну Харитонову, руководство и тренеров-преподавателей, сотрудников МБУ ДО Мильковская ДЮСШ, руководителя молодежной студии «Блик» Евгения Терновых, индивидуального предпринимателя Ганенко Любовь Иннокентьевну, за помощь в организации и проведении спортивного праздника.
Спорт – это уникальная возможность для реализации своих талантов, лучший способ поддерживать свое хорошее физическое состояние.
Спортивный праздник предоставил прекрасную возможность всем участниками быть выше, быстрее, сильнее!

Скоро, в сентябре, открывается новый спортивный сезон. Мы ждем всех жителей на спортивных площадках Мильковского района! Занимайтесь спортом! Будьте здоровы!


Итоги соревнований.

Результаты соревнований по мини-футболу:
1 место заняла команда «Феликс»;
2 место заняла команда «Олимп»;    
3 место заняла команда «Юность».
Результаты соревнований по волейболу:
1 место заняла команда «Крутые перцы»;
2 место заняла команда «Сургут»;
3 место заняла команда «Беркут».
Результаты соревнований по баскетболу (3х3):
1 место заняла команда «КАМАЭРО»;
2 место заняла команда «Крутые перцы»;
3 место заняла команда «Экстрим».

Результаты соревнований по лёгкой атлетике:
Дистанция 30 м (мальчики 6 – 8 лет)
1 место – Феликс Алеев;
2 место – Кирилл Фёдоров;
3 место – Иван Яковлев.
Дистанция 30 м (девочки 6 – 8 лет)
1 место – Алина Машкина;
2 место – Алиса Брагина;
3 место – Олеся Коврижных.
Дистанция 60 м (мальчики 9 – 12 лет)
1 место – Даниил Борецкий;
2 место – Роман Дроздов;
3 место – Максим Жуков.
Дистанция 60 м (девочки 9 – 12 лет)
1 место – Ольга Ярёменко;
2 место – Полина Савилова;
3 место – Алексанра Зенкова-олдертон.
Дистанция 60 м (юноши 13 – 17 лет)
1 место – Артем Артюхов;
2 место – Василий Беляев;
3 место – Денис Лелеков.
Дистанция 60 м (девушки 13 – 17 лет)
1 место – Валерия Муленкова;
2 место – Кристина Пинчук:
3 место - Екатерина Макаревич;
Дистанция 100 м (мужчины 18 – 39 лет)
1 место – Святослав Кувалдин;
2 место – Илья Бормотин.
Дистанция 100 м (женщины 18 – 39 лет)
1 место – Елена Федорова;
2 место – Аяна Куулар.
 Дистанция 100 м (мужчины 40 лет и старше)
1 место – Владимир Стародубов.
Дистанция 100 м (мужчины 40 лет и старше)
1 место – Ирина Канина;
2 место – Любовь Буева;
3 место - Нэлла Конфедератова.

Результаты соревнований по дартсу:
(мальчики до 12 лет)
1 место – Владимир Орехов;                                      
2 место – Феликс Алеев.
(девушки 13 – 17 лет)
1 место – Кристина Пинчук;
2 место – Валерия Муленкова;
3 место – Алёна Тютина.
(мужчины 18 лет и старше)
1 место – Жанайдар Самарканов;
2 место – Дмитрий Черников;
3 место – Юрий Тадыкин.
(женщины 18 лет и старше)
1 место – Анна Шишкина;
2 место – Виктория Харитонова;
3 место – Екатерина Столбова.

Результаты соревнований по стрельбе из пневматической винтовки:
(юноши 11 – 17 лет)

1 место – Евгений Тимофеев;
2 место – Даниил Борецкий.
(девушки 11 – 17 лет)
1 место – Наталья Муленкова;
2 место – Екатерина Макаревич;
3 место – Валерия Муленкова.
(мужчины 18 лет и старше)
1 место – Денис Белорусцев;
2 место – Дмитрий Черников;
3 место – Дмитрий Кудрин.
(женщины 18 лет и старше)
1 место – Валентина Колесникова;
2 место – Любовь Буева;
3 место – Светлана Матвеева.

Результаты соревнований по летнему биатлону:
Дистанция 1 200 м (мальчики 11 – 13 лет)

1 место – Андрей Кузнецов;
2 место – Даниил Борецкий;
3 место – Роман Дроздов.
Дистанция 1 200 м (девочки 11 – 13 лет)
1 место – Яна Линник;
2 место – Екатерина Макаревич;
3 место - Алена Тютина.
Дистанция 1 200 м (юноши 14 – 17 лет)
1 место – Артём Артюхов;
2 место – Павел Рыбак.
Дистанция 1 200 м (девушки 14 – 17 лет)
1 место – Валерия Муленкова;
2 место – Анна Снитко.
Дистанция 1 600 м (мужчины 18 лет и старше)
1 место – Святослав Кувалдин;
2 место – Евгений Попов;
3 место – Никита Наперсников.
Дистанция 1 600 м (женщины 18 лет и старше)
1 место – Ирина Канина;
2 место – Любовь Буева;
3 место – Вера Николаева.
Результаты соревнований по метанию на дальность спортивного снаряда: Юноши 10 – 15 лет (мяч 150 гр.)
1 место – Феликс Алеев;
2 место – Ярослав Ковалько.
Девушки 10 – 15 лет (мяч 150 гр.)
1 место – Валерия Муленкова;
2 место – Наталья Муленкова;
3 место – Арина Киселева.
Мужчины 16 лет и старше (снаряд 700 гр.)
1 место – Александр Лебедев;
2 место – Иван Киселев;
3 место – Руслан Машкин;
3 место – Юрий Тадыкин.
Женщины 16 лет и старше (снаряд 500 гр.)
1 место – Карина Коркина;
2 место – Александра Смоленская;
3 место – Вера Николаева.

Результаты соревнований по длинным нардам:
1 место – Алексей Соловьев;
2 место – Геннадий Лесин;
3 место - Денис Белорусцев;
3 место – Юрий Тадыкин.

Свою историю имеет всё на свете:
Село, событие, предметы, человек.
Когда – то в Милькове впервые на планете
Олимпиады сельской начался забег.

Почти как в Мюнхене здесь страсти бушевали,
И от побед у всех кружилась голова.
Трибуны дружно друг за другом повторяли:
«МИЛЬКОВО – МЮНХЕН – МОСКВА!»

 

Слова Татьяны Нурмухамедовой (с. Мильково)

Фотоальбом

Проект «Спорт на селе» реализуется при грантовой поддержке Минспорта России, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». #РССМ #МинспортРоссии #СпортНаСеле #СельскаяМолодежьЗаспорт #СпортНормаЖизни #Деньфизкультурника.

 

Категория: Статьи | (18.08.2022)
Просмотров: 199
Всего комментариев: 0