MENU

Спортивные итоги 2023 года

      До завершения 2023 года остались считанные дни, уже можно подвести предварительные итоги работы, проведенной в течение отчетного года.

      Для коллектива МБУ «Мильковский центр физической культуры и спорта» 2023 год выдался не простым, коллектив отдела по спортивно-массовой работе обновился на пятьдесят процентов, тем не менее это не помешало не только сохранить достигнутые результаты, но и существенно повысить их. Количество проведённых спортивных и физкультурных мероприятий по состоянию на 10.12.2023 составило 61, из них:

     - спортивных и физкультурных мероприятий 42;

     - физкультурных мероприятий в рамках ВФСК ГТО 15;

     - соревнований для лиц с ограниченными возможностями здоровья 4.

    Общее количество граждан, принявших участие в мероприятиях, утвержденных календарным планом в 2023 году (данные не окончательные) уже составило 2991 человек. Для сравнения в 2021 году этот показатель составил 2595 человек, а в 2022 – 1979 человек.

      В Мильковском муниципальном округе проводились спортивные мероприятия, получившие известность не только в крае, но и за пределами Камчатки, такие как Мильковский лыжный марафон (II этап Кубка марафонов Камчатского края); Кубок главы Мильковского муниципального округа по волейболу.

       Мильковский муниципальный район, а ныне округ, всегда славился своими спортивными традициями и достижениями в различных видах спорта. Уходящий год запомнится всем блестящей победой нашей команды в региональном этапе Летних сельских спортивных игр, который состоялся в сентябре в г. Елизово. Впервые за последние 48 лет удалось перехватить «пальму первенства» у сильнейшей команды полуострова из Елизовского района. Команда «Сокол» Мильковского отделения Союза пенсионеров Камчатки в этом году завоевала третье общекомандное место в условиях жесткой конкуренции. Хорошие результаты на соревнованиях различных уровней (от краевых до Всероссийских) показывали наши легкоатлеты, борцы, биатлонисты, представители ездового спорта в снежных и бесснежных дисциплинах, шахматисты, волейболисты и лыжники. В Мильковском муниципальном округе созданы все условия для занятий физической культурой и спортом для всех категорий населения.

         Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в МБУ «Мильковский центр физической культуры и спорта» осуществлялась на   спортивных объектах, находящихся в оперативном управлении учреждения и безвозмездном пользовании: ФОК «Сокол», стадионах «Строитель», «Юность», «РСУ»; спортзалах МБУ «МДКД» в с. Мильково и с. Шаромы, СК «Веселая горка», спортивно-развлекательный комплекс (воркаут) на ул. Победы, с. Мильково, спортивные площадки открытого типа: ул. Советская, 59 с. Мильково, с. Шаромы, с. Долиновка.

       В 2023 году введены в эксплуатацию 2 спортивных сооружения: спортивная площадка открытого типа на улице Лазо в с. Мильково (микрорайон РСУ), средства на строительство которой были выделены в рамках реализации программы исполнения депутатских наказов;  детско-спортивная площадка открытого типа на улице Советская в с. Мильково построена в соответствии с программой благоустройства придомовых территорий «Тысяча дворов». Также в 2023 году была реконструирована линия электропередач до спортивного комплекса «Весёлая горка».

        В текущем году МБУ «Мильковский центр физической культуры и спорта» оказывало населению физкультурно-оздоровительные услуги по следующим направлениям:

ФОК «Сокол»: Универсальный зал

МБУДО «Мильковская спортивная школа»:

- Легкая атлетика – 3 группы 4 раза в неделю;

- Волейбол – 1 группа 1 раз в неделю;

- Мини-футбол – 1 группа 3 раза в неделю.

КГОБУ «Мильковская средняя школа № 2»:

- Мини – футбол 1 группа 2 раза в неделю.

      ФКГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум» проводит занятия по физкультуре 5 дней в неделю.

      КГАУ СШОР по ЗВС:

- Биатлон – 1 занятие в неделю.

     КГКУ «ЦОД» (МЧС) один раз в неделю проводят занятие по физической подготовке.

      КГОБУ «Мильковская открытая сменная средняя школа» проводит занятия по физической культуре 4 дня в неделю.

      Фитнес зал:

- Воркаут – 4 раза в неделю;

- Фитнес, группа «Стелс» - 3 занятия в неделю;

- Стретчинг - 2 групповых занятия в неделю.

      Тренажерный зал.

      Индивидуальные занятия с посетителями, составление индивидуальных программ, свободное посещение по абонементам. Инструктор по спорту – Карасев Б.А.

     Отделение «Плавание».

     В 2023 году работало 8 детских групп по плаванию 2 раза в неделю, в т.ч. общеобразовательные учреждения с. Мильково, МБУДО «Мильковская СШ», КГОБУ «МСШ № 1». Также велись индивидуальные занятия по плаванию с детьми, осуществлялось свободное посещение по абонементам. Инструкторы по спорту – Семашкина О.Н.,

     Отделение «Аквааэробика».

2 группы 2 раза в неделю - инструктор по спорту – Семашкина О.Н.

  

    Направление «мать и дитя»

1 раза в неделю - инструктор по спорту – Семашкина О.Н.

    Отделение «Фитнес аэробика».

5 групп:

«Спортфит» – 3 раза в неделю.

«Ритм» (пенсионеры) - 2 раза в неделю.

«Стретчинг» - 2 раза в неделю.

      На базе ФОК «Сокол» постановлением главы администрации МСП от 20.02.2018 года № 19 создан Мильковский муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО.

      Штат Центра тестирования - 2 человека (руководитель – Смоленская А. П., администратор АИС ГТО – Кочетов А. Н.).

      Центр осуществлял следующие функции:

- создание условий по оказанию консультативной и методической помощи населению ММО в подготовке к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- организацию и проведение тестирования населения ММО по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

 - ведение пропагандистской и информационной работы, направленной на повышение привлекательности комплекса ГТО;

- оценку выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО населением ММР, представление лиц, выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО к награждению соответствующим знаком отличия.

Перечень проведенных наиболее значимых мероприятий регионального (муниципального) уровня по пропаганде внедрения и популяризации комплекса в 2023 году:

- Соревнования «ИГРЫ ГТО», посвящённые «Дню российского студенчества».

- I этап (муниципальный) Зимнего Фестиваля ВФСК ГТО среди всех категорий населения ММР.

- I этап (муниципальный) Летнего Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Мильковского муниципального района.

- Районный спортивный праздник, посвященный «Всероссийскому Дню физкультурника» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

- Спортивный праздник «ГТО - это Я, ГТО - это МЫ, ГТО - это будущее страны!» среди обучающихся образовательных организаций ММО.

      Обслуживали мероприятия комплекса ГТО спортивные судьи, допущенные к оценке выполнения нормативов комплекса ГТО в соответствии с порядком допуска спортивных судей, утвержденных приказом Минспорта России от 19.10.2017г. № 909.

      На территории ММР постановлением главы администрации МСП от 20.02.2018 года № 19 определены 4 места проведения тестирования по нормативам ВФСК ГТО (СК «Весёлая горка», Стадион «Строитель», стадион «Юность», ФОК «Сокол»).

      Физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые МБУ «МЦФКиС» населению:

       В 2023 году ФОК «Сокол» оказывал услуги населению:

- по предоставлению спортивных залов физическим и юридическим лицам для спортивных и оздоровительных занятий;

- массажу;

- настольным играм (аэрохоккей, футбол, настольный теннис).

СК «Веселая горка»:

      - оказывались услуги населению по подготовке лыжных трасс для катания и проведения соревнований, прокату лыжного инвентаря и инвентаря для катания с горы; подготовка (смазка) лыж; участие в Мильковском лыжном марафоне.

Стадион «Юность»:

      - оказывались услуги населению по подготовке ледовой площадки для катания и проведения соревнований, прокату коньков.

Стадион «РСУ»:

      - оказывались услуги населению по подготовке ледовой площадки для катания и проведения соревнований, прокату коньков.

Спортивная площадка открытого типа с. Шаромы:

     - оказывались услуги населению по подготовке ледовой площадки для массового катания на коньках.

Спортивная площадка открытого типа с. Долиновка:

 - оказывались услуги населению по подготовке ледовой площадки для массового катания на коньках.

 Учреждением, на постоянной основе, ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом.

          Вся информация о проведении мероприятий предоставляется в районную газету «Мильковские новости».

 В целях популяризации физической культуры и спорта и ВФСК ГТО среди различных групп населения проводился ряд мероприятий: соревнования по различным видам спорта, в рамках ВФСК ГТО и информационно – пропагандистская и разъяснительная работа.

В МБУ «МЦФКиС» созданы информационные ресурсы в сети Интернет - сайты: http://gtomilkovo.ru/, http://milkovosokol.ru/.

В социальных сетях создана группы в «Ватсап»: «Мильковский спорт» с охватом 114 человек и «Спорт норма жизни» для капитанов команд Спартакиада ММО – 30 человек. В данных сетях размещается информация об анонсах спортивно-массовых мероприятиях и итогах проведения соревнований, проведенных в том числе в рамках ВФСК ГТО.

В районной газете «Мильковские новости» ежегодно публикуется информация о спортивных мероприятиях, в том числе ВФСК ГТО (анонсы, итоги соревнований).

Также, силами специалистов МБУ (ММЦТ ВФСК ГТО) к спортивным мероприятиям издается наглядная агитация (объявления, брошюры, буклеты) с размещением на спортивных объектах ММР и на досках объявлений                  с. Мильково.

На территории ФОК «Сокол» функционирует «Аллея спортивной славы», где размещена информация о людях, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Мильковском округе и «золотых» значкистах комплекса ГТО.

В целях пропаганды физической культуры, спорта и ВФСК ГТО на спортивных мероприятиях, в торжественной обстановке, вручаются знаки отличия участникам комплекса ГТО, успешно выполнившим нормативы на золотой, серебряный и бронзовый знак отличия.

     Как уже отмечалось выше, это предварительный отчет о проделанной МБУ «МЦФКиС» работе в 2023 году. До окончания года ещё будут проводиться спортивные мероприятия, а окончательный итог работы учреждения будет подведён в январе 2024 году.

      Коллектив МБУ «Мильковский центр физической культуры и спорта» поздравляет жителей Мильковского муниципального округа с наступающим новым годом, желает всем здоровья, которое можно укрепить, регулярно занимаясь физической культурой и спортом, а опытные сотрудники отдела по спортивно-массовой работе всегда готовы помочь вам в этом.

   

С уважением, директор МБУ «МЦФКиС»

      Н.И. Карпов

Категория: Статьи | (12.12.2023)
Просмотров: 175
Всего комментариев: 0