MENU

Мильковский район выбирает ГТО! В соответствии с планом мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В Мильковском муниципальном районе, в образовательных организациях, с 1 по 10 мая 2022 года, в соответствии с планом мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Камчатском крае, прошли ряд мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО и ведение здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Мероприятия включали в себя: урок ВФСК ГТО, спортивный праздник ГТО, конкурсы рисунков «Я - выбираю ГТО!» и т.д..

В МКДОУ «Детский сад «Тополёк» было организовано и проведено занятие ВФСК ГТО, где приняло участие 15 воспитанников средней группы. В начале мероприятия к ребятам пришло видеописьмо, где ГТОшка познакомил детей с историей развития ГТО, нормативами ГТО и правилами их сдачи. Далее дети отправились в спортивный зал, чтобы перейти к практической части занятия. Сначала юные спортсмены сделали разминку и только потом разучили технику выполнения нормативов. В тесты испытаний ГТО были включены: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и метание теннисного мяча в цель. За активное участие будущие ГТОшники получили награды. Ответственные: инструктор по физической культуре Дмитриева О.В., воспитатель средней группы Зыкина Е.Ю.

В МКДОУ «Детский сад «Светлячок», в подготовительных к школе группах прошёл урок ВФСК ГТО. Ребята рассказали про здоровый образ жизни, вспомнили талисманов комплекса «Готов к труду и обороне», узнали о тестах, которые необходимо выполнить для получения знака отличия. А после воспитанники потренировались в выполнении двух тестов: прыжок в длину с места толчком двумя ногами и наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Ребята с пользой и удовольствием провели время! Ответственный: инструктор по физической культуре Киреев А.О.

В Шаромской средней школе учителя провели ПРАЗДНИК ГТО. Ребята соревновались в весёлых эстафетах и тестах комплекса ГТО.

По итогам 1 этапа праздника (весёлые эстафеты), команда - капитана Клевцовой А заняла 1 место, команда капитана Кулиш Д – второе место и 3 стала команда капитана – Согриной К.

Во 2 части ребята выполняли тесты комплекса ГТО: прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. Всего в празднике приняло участие 28 ребят, а помогали учителям – судьи волонтеры в количестве 5 человек.

Занимательный урок ГТО провели среди студентов филиала КГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум». Ребята познакомились с историей возникновения первого Всесоюзного физкультурного комплекса «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ», его развитием на территории СССР.

В предверии празднования всей страной праздника Дня Победы, особо затронуло ребят тема «Комплекс ГТО и Великая Отечественная война». Слова лидера Советского Союза Сталина, который уделял огромное внимание Советскому комплексу ГТО звучали так «… Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности, чтобы никакая случайность и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох…». Патриотическая целеустремлённость и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны, и МЫ ПОБЕДИЛИ!

Затем ребята перешли к практической части комплекса ГТО и проверили свои силы в следующих видах испытаний (тестах): челночный бег, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине и наклон вперед стоя на гимнастической скамье.

 В КГОБУ «Мильковская средняя школа №1» с 3 по 7 классы организовали конкурс – выставку рисунков «Я выбираю ГТО!». Все работы ребят можно посмотреть на сайте школы (ссылка - http://xn--1-wtbgl0b.xn--p1ai/vserossijskij-fizkulturno-sportivnyj-kompleks-gotov-k-trudu-i-oborone-gto).

Лазовская средняя школа также провела мероприятия, направленные на популяризацию ВФСК ГТО, в которых принимали участие ученики с 1 по 9 класс, учителя, работники школы.

Учителем физической культуры Алешкевич Верой Юрьевной во время беседы с учащимися, на уроке ГТО, были раскрыты такие вопросы:

- Что такое ГТО?

- Становление Всесоюзного комплекса ГТО.

- Развитие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

- ГТО для тебя: Нормы ГТО - нормы жизни! Ребятам было предложено поучаствовать в спортивном празднике «ГТО и МЫ!».

Ученики с 1 по 5 класс приняли участие в конкурсе рисунков «Я – выбираю спорт!», учащиеся с 5 по 9 класс прошли тестирование на знание комплекса ГТО.

Средняя школа п. Атласово также провела конкурс рисунков «Я выбираю ГТО!» среди детей 10 -11 лет.

В КГОБУ "Мльковская открытая сменная средняя школа" прошел урок, посвященный ВФСК ГТО.

На уроке дети погрузились в историю комплекса, вдохновились спортивными достижениями великих спортсменов. Также разобрали нормативы согласно своим ступеням. В классах при «Исправительной колонии № 7» был проведен конкурс рисунков «Я выбираю ГТО!».

Долиновская средняя школа организовала проведение «Весёлых стартов» в рамках ВФСК ГТО среди учащихся 5- 11 классов.

Категория: Статьи | (13.05.2022)
Просмотров: 194
Всего комментариев: 0