MENU

Личное первенство ММР по быстрым шахматам - 2023 г. Главный приз уехал в Шаромы.

Более полутора месяцев продолжалось личное первенство ММР по быстрым шахматам. Соревнования проходили в 5 «весовых» категориях: мужчины, женщины, юноши, мальчики и девочки. На всех этапах первенства приняли участие 29 шахматистов от 7 до 84 лет.

Первыми «отстрелялись» женщины. Александра Бобрякова и Марина Корытова в отсутствии других соперниц попробовали свои силы в чисто мужской компании - Мильковском полуфинале первенства. Выступление следует признать очень удачным. По настоянию шахматного сообщества Александра была включена в состав финального турнира мужчин. В состав финального турнира у мужчин без отбора были включены шахматисты имеющие индивидуальный коэффициент (те, кто ранее участвовал в краевых соревнованиях) таких набралось 7 человек. Еще 4 участника попали в финал через отборочный турнир. В финале за призовые места шла острейшая конкуренция (4 претендента). Победителя турнира и расстановку призеров определила последняя партия турнира между Александром Громилиным и Валерием Темриным. К этому моменту Игорь Кузьминых и Антон Матвеев набрали по 7,5 очков и обеспечили себе призовые места. У Громилина было 6,5 очков, у Темрина 5,5 очков. Последняя партия могла все поставить с ног на голову. Но борьбы не получилось, ветеран уже в дебюте потерял качество и пешку и все пришло к своему закономерному исходу. Александр Громилин, Игорь Кузьминых и Антон Матвеев набрали одинаковое количество очков, по результатам междоусобицы места определились именно в таком порядке. В первой половине турнирной таблицы два ветерана - Валерий Темрин - 5,5 очков и Рашит Усманов - 4,5 очка.

Параллельно с главным турниром проходили соревнования и у детей. В старшей возрастной группе упорнейшая борьба разгорелась между Артемом Пыркиным и Матвеем Гершеновичем, понадобилось проводить дополнительный матч за первое место (Фортуна была на стороне Артема). Третьим стал Родион Шашко. У девочек не было конкуренции Инне Шашко, у нее 1 место. На 2 месте Анелия Сагатова, на 3 месте ее сестра Елизавета. Инна Шашко заняла общее 3 место (все дети играли в одном турнире). У мальчиков победил Егор Михайлов, далее Семен Кулешов и Костя Кричковский.

Победители и призеры турнира награждены статуэтками, грамотами, медалями и сладкими призами.

02 апреля нас ждет еще одно увлекательное соревнование - турнир семейных команд.

Категория: Статьи | (23.03.2023)
Просмотров: 112
Всего комментариев: 0